回答 ( 4 )

    0

    参考资料:<http://www.ha.xinhuanet.com/xhfu/lrsz/lrsz.htm>

    何康 (匿名)
    0

    新华社

    中国共产党领导的新闻通讯社。全称“新华通讯社”。其前身是红色中华通讯社,1931年11月7日于江西瑞金成立,和当时中华苏维埃共和国临时中央政府机关报《红色中华》报合而为一,兼有新闻通讯社和报社的双重作用。它负责向各根据地播发新闻,沟通互相之间的联系;向国民党统治区传送新闻,打破国民党对根据地的新闻封锁;抄收国内外通讯社的消息。最初为隔日,后改为每天播发一次新闻。1933年3月建立专门的新闻收报台,并逐步发展了通讯员网。1934年10月,因长征停止向外发稿。1936年1月恢复各项业务。

    1937年1月,红色中华通讯社改名新华通讯社,社址在延安,同时建立了第一个分社——西安分社。1939年初,新华社与《新中华报》分离,成立独立的编辑部,受中共中央党报委员会领导。1941年5月,中共中央决定,各地报社的通讯部门一律改为新华社分社,形成统一的通讯系统,重大消息由总社发布。新华社成为中共中央指导各地工作的有力工具,中共路线、方针、政策的宣传,各地情况的交流,很多是通过新华社进行的。

    1946年春,新华社总社扩大改组,成立了五个部,还在重庆、北平(今北京)、南京等地建立分社。解放战争开始后,又在解放军部队中设立分、支社系统。1947年4月起,总社大部分人迁到河北涉县,其余随中共中央转战陕北。此时由于党报停刊,新华社一身多任,成为传播中央声音的主要渠道。同时增设了对国外的英语口播,还向布拉格派出了第一个驻外记者。1948年,新华社在布拉格,伦敦建立了分社。同年4月下旬,新华总社随中共中央迁到河北省平山县西柏坡,与转战陕北的新华社工作队会合。到1948年10月,新华社总社已有七百五十四人,每日抄收电讯二十万字,发稿近三万字,出版四种刊物。1949年3月,新华社总社迁入北平。先后担任过新华社领导人的有杨尚昆、任质斌、向仲华、博古、廖承志等。中华人民共和国成立后,新华社成为国家通讯社。

    余晨 (匿名)
    0

    新华通讯社(简称新华社)1931年成立于江西瑞金,原名红色中华通讯社(红中社),1937年在延安更名为新华社。1949年新中国成立后,新华社确定为中华人民共和国的国家通讯社,1982年8月23日全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议决定,新华社为国务院的一个部级机构,1988年改为国务院直属事业单位,总社设在北京。

    新华通讯社的四项职能是:
    ● 党和人民的耳目喉舌
    ● 国家通讯社
    ● 消息总汇
    ● 世界性通讯社

    新华通讯社的主要任务是:收集发布国内外重要新闻,向中央和各级领导干部提供国内外各方面的信息和参考材料。

    戴 邦
    1948年11月――1949年6月
    史乃展
    1949年6月1日---1949年10月

    于大申
    1949年10月.----1950年12月

    雷 行
    1950年12月――1954年10月

    乔建元
    1956年――1958年

    胡敏如
    1958年――1964年

    朱波
    1964年—1973年 1977年-1980年任社长

    周民英
    1975年5月――1981年10月
    刘葵华
    1981年10月-1992年

    赵德润
    1992年6月-2003年6月

    张百新
    2003年6月-

    谢民 (匿名)
    0

    楼上闹笑话了,你写道社长是河南分社的。呵呵

    孔谦群 (匿名)

撰写答案

(匿名撰写答案需要审核才显示内容。)
请自觉遵守互联网相关政策法规,严禁发布色情、暴力、反动言论。