因为学费没交,学校扣发学生的毕业证违法吗?

举报
Name

只是因为家里穷,我已经向学校申请了穷困生,并县城也开了县乡村三级贫困证明,可是学校不予处理,直到毕业时也没有能给予办理,到毕业时,因为不交学费而扣发了我的毕业证,由于没有毕业证,工作不好找,害得我上了学,也没有能用上,已经有两年了!!
请问一下,学校因为学生交不上学费而扣发毕业证是不是侵犯了学生的人身权力?学校的这种做法违法吗?

处理中
23天前 9 回复 3 浏览

回答 ( 9 )

    0

    首先明确的是:学生应当缴清学杂费!高等教育法第五十四条 高等学校的学生应当按照国家规定缴纳学费。
    但是学生缴纳学杂费与其从学校取得毕业证并非一会事,不能理解为对等的民事权利义务。
    其次,学校应当颁发毕业证、学位证。因为:依照教育法二十八条第一款第五项、《普通高等学校学生管理规定》第三十五条的规定以及该学校的相关规定,颁发毕业证的条件包括具有该大学的学籍, 接受正规教育、学习结束井达到一定学历水平和要求等,并不包括缴清学杂费。依据《中华人民共和国学位条例》第四条的规定,授予学位更不以缴清学杂费为条件。
    再次,关于高等院校毕业生派遣问题。《毕业生就业派遣报到证》,是各省、自治区、直辖市主管毕业生调配的部门按照教育行政部门下达的就业计划签发的。普通高等学校根据《普通高等学校毕业生就业工作暂行规定》第九条的规定,应当履行将毕业生的有关资料上报所在地的教育行政主管部门的职责,以供当地教育行政部门审查和颁发毕业派遣证。所以,学校只是代主管部门给学生颁发报到证,他无权因为学生拖欠学费而拒绝颁发报到证。

    龚伦士 (匿名)
    0

    在法律上讲学校这样做是犯法的!!!!

    李婕婵 (匿名)
    0

    不过现在很多学生有钱吃了喝了也不交学费的。我认识一个学生,他把父母给的学费买手机,谈女友,如果个别学生老是不交费,很容易形成攀比不交费的普遍现象。学生也应该遵守法律。遵守交易的规则,不讲规则的人是无赖。

    爱腾 (匿名)
    0

    在法律上讲学校这样做是犯法的!!!!

    宋武东 (匿名)
    0

    绝对违法!!

    田涟 (匿名)
    0

    这种行为是违法的!!

    肖震弘 (匿名)
    0

    同意一楼的看法

    毛哲 (匿名)
    0

    绝对违法,前提是你已经开具了证明!

    谢菀荣 (匿名)
    0

    学校这种做法是违法的,至少是违轨的。
    学校扣档案和毕业证的行为是不对的。交学费与发放毕业证/档案是两种不同的法律关系。不能将二者混为一谈。
    《全日制普通高等学校学生学籍管理办法》并没有规定学生在校期间欠费学校可以扣发毕业证,也没有任何其他的法律规定学校有这一职权,相反,学生在毕业时符合法定的毕业的条件的,学校即应发给毕业证书。
    你可以以行政诉讼法为依据起诉校方。
    但是毕业生如果没还学费,在信用记录中就会留下不良记录,而信用纪录是管什么家庭困难的。 现在国家信用体系正在建立中,你这么做对你以后的工作,生活等也不好。
    详情咨询 QQ: 630317609

    董雪 (匿名)

撰写答案

(匿名撰写答案需要审核才显示内容。)
请自觉遵守互联网相关政策法规,严禁发布色情、暴力、反动言论。